Zahnarztpraxis Bontognali Logo
Glückliche Person mit strahlendem Zahnersatz Implantat

Zahnersatz Implantat

Endlich wieder unbeschwert lächeln und geniessen - ohne Kompromisse bei Komfort und Ästhetik

Entdecken Sie in der Praxis Bontognali modernste Implantatlösungen, die Ihnen schnell und nachhaltig zu einem perfekten Lächeln verhelfen.

Mehr erfahren

Ihr Weg zu einem strahlenden Lächeln: Zahnersatz Implantat

Ein Zahnersatz Implantat ist mehr als nur ein Ersatz für einen fehlenden Zahn; es ist eine Investition in Ihre Lebensqualität. Viele Menschen leiden unter den Folgen von Zahnverlust, sei es beim Essen, Sprechen oder einfach beim Lächeln. Moderne Zahnimplantate bieten eine dauerhafte, ästhetische und funktionelle Lösung, die sich wie Ihre eigenen Zähne anfühlt. In der Praxis Bontognali verstehen wir Ihre Bedenken und Wünsche und begleiten Sie mit modernster Technologie und einfühlsamer Betreuung auf dem Weg zu einem neuen, selbstbewussten Lächeln. Erfahren Sie, wie wir Ihnen helfen können, die Freude am Essen und die Freiheit des Lachens zurückzugewinnen.

Wir wissen, dass die Entscheidung für ein Zahnimplantat viele Fragen aufwirft. Deshalb haben wir diese Seite zusammengestellt, um Ihnen einen umfassenden Überblick über die Vorteile, den Ablauf und die Möglichkeiten von Zahnersatz Implantaten zu geben. Von der ersten Beratung bis zur Nachsorge - wir sind für Sie da.

Was ist ein Zahnersatz Implantat?

Ein Zahnersatz Implantat, oft einfach Zahnimplantat genannt, ist eine künstliche Zahnwurzel, die chirurgisch in den Kieferknochen eingesetzt wird. Diese Implantate bestehen meist aus biokompatiblem Titan oder Zirkonoxidkeramik und verwachsen fest mit dem Knochen. Sie dienen als stabile Basis für verschiedenste Arten von Zahnersatz, wie Kronen, Brücken oder sogar ganze Zahnreihen. Im Grunde ersetzen sie die Funktion eines natürlichen Zahnes von der Wurzel bis zur Krone.

Der Hauptvorteil eines Zahnimplantats liegt in seiner Langlebigkeit und der Fähigkeit, den Kieferknochen zu erhalten. Wenn ein Zahn fehlt, bildet sich der Knochen an dieser Stelle mit der Zeit zurück. Ein Implantat stimuliert den Knochen und verhindert diesen Knochenabbau, was für die Gesichtsästhetik und die Stabilität benachbarter Zähne entscheidend ist. Studien zeigen, dass Zahnimplantate bei guter Pflege eine Erfolgsquote von 90-98% über viele Jahre aufweisen können. (Quelle: Schweizerische Zahnärzte-Gesellschaft SSO).

In unserer Praxis setzen wir auf modernste digitale Planung und präzise Techniken, um Ihnen die bestmögliche Behandlung zu gewährleisten. Von der 3D-Diagnostik bis zur minimalinvasiven Implantation - alles ist darauf ausgelegt, Ihren Komfort und das Behandlungsergebnis zu optimieren. Ein Implantat ist nicht nur ein Ersatz, sondern eine Wiederherstellung Ihrer natürlichen Kaufunktion und Ihres Lächelns.

Portrait von Dr. med. dent. Sven Bontognali

Dr. med. dent. Sven Bontognali

Ihr Experte für Zahnimplantate in Hägendorf

"Ein Zahnimplantat ist für mich die eleganteste und nachhaltigste Lösung, um die natürliche Ästhetik und Funktion eines Zahnes wiederherzustellen. Es ist faszinierend zu sehen, wie wir mit moderner Technologie Patienten ein Stück Lebensqualität zurückgeben können."

Ihre Bedenken beim Zahnersatz Implantat? Wir verstehen Sie!

Es ist absolut verständlich, wenn Sie sich Sorgen machen oder Fragen haben, wenn es um ein Zahnimplantat geht. Viele unserer Patienten teilen ähnliche Gefühle - sei es die Angst vor Schmerzen, die Ungewissheit über die Kosten oder die Befürchtung, dass das Ergebnis nicht natürlich aussehen könnte. Wir wissen, dass diese Gedanken belasten können. Doch wir sind hier, um Ihnen zu zeigen, dass es anders geht und Sie sich auf uns verlassen können.

Angst vor Schmerzen und Unbehagen?

Wir verstehen Ihre Angst vor dem Zahnarzt. Deshalb legen wir grössten Wert auf schmerzarme Behandlungen und eine entspannte Atmosphäre. Mit modernen Anästhesie-Methoden und einer einfühlsamen Betreuung sorgen wir dafür, dass Ihr Implantat-Eingriff so angenehm wie möglich ist. Viele Patienten sind überrascht, wie problemlos die Behandlung verläuft.

Sorge um hohe Kosten und Transparenz?

Zahnimplantate sind eine Investition, das ist klar. Wir bieten Ihnen eine transparente Kostenaufstellung und besprechen alle Optionen ausführlich, bevor wir mit der Behandlung beginnen. Bei uns gibt es keine versteckten Kosten. Wir helfen Ihnen, die beste Lösung für Ihr Budget zu finden und bieten hochwertige Implantate zu fairen Preisen.

Angst vor einem unnatürlichen Ergebnis?

Ihr neues Lächeln soll perfekt zu Ihnen passen und natürlich aussehen. Dank modernster digitaler Planung und hochwertiger Materialien stellen wir sicher, dass Ihr Implantat-Zahnersatz sich nahtlos in Ihr Gebiss einfügt. Niemand wird merken, dass es sich nicht um Ihre natürlichen Zähne handelt. Wir garantieren ein ästhetisches Ergebnis, das Sie lieben werden.

Zeitmangel und viele Termine?

Wir wissen, dass Ihre Zeit kostbar ist. Mit effizienten Abläufen und modernster Technologie wie dem CEREC-System können wir viele Behandlungen, einschliesslich der Anfertigung von Implantatkronen, in deutlich weniger Sitzungen abschliessen. Weniger Termine, weniger Wartezeit - mehr Zeit für Sie.

Lassen Sie uns Ihre Bedenken aus dem Weg räumen und gemeinsam den ersten Schritt zu Ihrem neuen, strahlenden Lächeln gehen. Bei uns finden Sie nicht nur eine Lösung, sondern auch Verständnis und höchste Qualität.

Zahnimplantate in der Schweiz: Fakten & Zahlen

Zahnimplantate sind in der Schweiz eine immer beliebtere und etabliertere Lösung für fehlende Zähne. Die folgenden Daten zeigen die Entwicklung, Verbreitung und Effektivität von Zahnimplantaten im Schweizer Markt.

Verbreitung von Zahnimplantaten in der Schweiz (2002-2022)

Quelle: Schweizerische Zahnärzte-Gesellschaft SSO und weitere Studien.

Zahnersatz-Methoden in der Schweiz 2022

Quelle: Schweizerische Zahnärzte-Gesellschaft SSO.

Erfolgsquoten und Lebensdauer von Zahnimplantaten

  • Erfolgsquote: 90-98% langfristig, was sie zu einer der zuverlässigsten Zahnersatzlösungen macht.
  • Implantatverlustquote (All-on-4): Nur 1.6% in der Sofortbelastungs-/Einheilungsphase.
  • Beständigkeit: 90% der Implantate sind nach 10 Jahren noch intakt.
  • Lebensdauer: Bei guter Pflege und geringen gesundheitlichen Risiken können Zahnimplantate unbegrenzt halten, ähnlich wie natürliche Zähne.
  • Einheilungszeit: Titan-Implantate benötigen typischerweise 2-3 Monate zur Einheilung, mit Knochenaufbau bis zu 6 Monate.

Quelle: Diverse zahnmedizinische Studien und Fachpublikationen.

Kostenvergleich für Zahnimplantate (Beispiele)

Region Typ Kosten (ca.)
Ungarn Titanimplantat 490 EUR
Deutschland Einzelimplantat (ab) 1000 EUR
Österreich Einzelimplantat (Durchschnitt) 1125 EUR
Schweiz Einzelimplantat (mit Krone, ohne Knochenaufbau) ab 3500-5000 CHF

Hinweis: Kosten sind Schätzwerte und können je nach Praxis, Material und Komplexität variieren.

Top 5 Vorteile von Zahnimplantaten in der Praxis Bontognali

Ein Zahnimplantat ist eine der modernsten und effektivsten Lösungen für fehlende Zähne. Es bietet nicht nur eine ästhetische Verbesserung, sondern auch zahlreiche gesundheitliche und funktionelle Vorteile, die Ihre Lebensqualität nachhaltig steigern.

Natürliches Gefühl und Aussehen

Zahnimplantate fügen sich perfekt in Ihr Gebiss ein. Sie sehen aus und fühlen sich an wie Ihre natürlichen Zähne, wodurch Sie wieder unbeschwert lachen, sprechen und essen können. Kein Verrutschen, kein Fremdkörpergefühl.

Schutz des Kieferknochens

Implantate stimulieren den Kieferknochen, ähnlich wie natürliche Zahnwurzeln. Dies verhindert den Knochenabbau, der nach Zahnverlust auftritt, und erhält so die Stabilität Ihres Kiefers und Ihre Gesichtsform.

Langfristige Lösung

Mit einer Erfolgsquote von bis zu 98% und einer Lebensdauer von vielen Jahrzehnten sind Zahnimplantate eine der langlebigsten Zahnersatzlösungen. Bei guter Pflege können sie ein Leben lang halten.

Komfort und Stabilität

Im Gegensatz zu herausnehmbaren Prothesen bieten Implantate einen festen Halt. Sie müssen sich keine Sorgen machen, dass Ihr Zahnersatz verrutscht oder beim Essen stört. Geniessen Sie wieder alle Speisen ohne Einschränkungen.

Erhalt gesunder Nachbarzähne

Bei Zahnbrücken müssen oft gesunde Nachbarzähne beschliffen werden. Implantate sind eine eigenständige Lösung, die Ihre gesunden Zähne unversehrt lässt und so deren Struktur und Gesundheit schützt.

Ihr Weg zum perfekten Lächeln: Der Implantat-Prozess in der Praxis Bontognali

Ein Zahnimplantat ist ein Prozess, der sorgfältige Planung und präzise Ausführung erfordert. In der Praxis Bontognali begleiten wir Sie Schritt für Schritt auf diesem Weg zu einem neuen, strahlenden Lächeln. Hier ist, was Sie erwartet:

  1. 1

    Umfassende Beratung und Planung

    Alles beginnt mit einem ausführlichen Gespräch. Wir analysieren Ihre Mundgesundheit, besprechen Ihre Wünsche und erstellen mithilfe modernster 3D-Röntgendiagnostik (DVT) einen präzisen Behandlungsplan. Hierbei klären wir alle Fragen zu Material (z.B. Titanimplantate oder Keramikimplantate), Ablauf und Kosten.

    Zahnarzt und Patientin bei der 3D-Planung für ein Zahnimplantat
  2. 2

    Der Implantat-Eingriff

    Der eigentliche Eingriff, bei dem das Implantat in den Kieferknochen eingesetzt wird, erfolgt unter lokaler Betäubung und ist in der Regel schmerzfrei. Dank präziser Planung ist der Eingriff minimalinvasiv. Nach dem Einsetzen beginnt die Einheilphase, in der das Implantat fest mit dem Knochen verwächst (Osseointegration).

    Einsetzen eines Zahnimplantats in den Kieferknochen
  3. 3

    Die Einheilphase

    Diese Phase dauert je nach individuellem Heilungsverlauf und Position des Implantats zwischen 2 und 6 Monaten. Während dieser Zeit verwächst das Implantat fest mit dem Kieferknochen. Gelegentlich wird ein Provisorium eingesetzt, damit Sie während der Heilung nicht auf Ihr Lächeln verzichten müssen.

  4. 4

    Anfertigung und Einsetzen des Zahnersatzes

    Nach erfolgreicher Einheilung wird der endgültige Zahnersatz - sei es eine Krone, Brücke oder Prothese - auf das Implantat gesetzt. Dank modernster CEREC-Technologie können wir hochwertige Kronen oft in nur einer Sitzung direkt in unserer Praxis anfertigen und einsetzen. Das spart Ihnen Zeit und zusätzliche Termine.

    Digitale Abformung und CEREC-System für Zahnersatz
  5. 5

    Nachsorge und Pflege

    Damit Ihr neues Implantat ein Leben lang hält, ist eine gute Mundhygiene und regelmässige Kontrolle entscheidend. Wir geben Ihnen detaillierte Anweisungen zur Pflege und planen regelmässige Nachsorgetermine, um die Langlebigkeit Ihres Zahnersatzes zu gewährleisten.

Zahnimplantate vs. Traditioneller Zahnersatz: Ein direkter Vergleich

Wenn ein Zahn fehlt, gibt es verschiedene Optionen für den Ersatz. Doch nicht alle Lösungen sind gleich gut. Hier vergleichen wir Zahnimplantate mit herkömmlichen Methoden wie Brücken oder Prothesen, damit Sie die beste Entscheidung für Ihre Zahngesundheit treffen können.

Zahnimplantate: Die moderne Lösung

  • Natürliches Gefühl und Aussehen: Fühlen sich an und sehen aus wie eigene Zähne. Keine Einschränkungen beim Essen oder Sprechen.
  • Kieferknochenerhalt: Stimulieren den Knochen und verhindern Knochenabbau, bewahren die Gesichtsästhetik.
  • Langlebigkeit: Bei guter Pflege halten Implantate oft ein Leben lang. Sehr hohe Erfolgsquoten.
  • Schutz gesunder Zähne: Benachbarte Zähne müssen nicht beschliffen werden, bleiben intakt.
  • Fester Halt: Kein Verrutschen oder Herausfallen, maximale Stabilität.

Traditioneller Zahnersatz (Brücken & Prothesen)

  • Fremdkörpergefühl: Prothesen können verrutschen, Brücken erfordern oft das Beschleifen gesunder Zähne.
  • Knochenabbau: Ohne Zahnwurzel-Stimulation kann der Kieferknochen schwinden, was Gesichtsveränderungen zur Folge haben kann.
  • Begrenzte Haltbarkeit: Brücken und Prothesen müssen in der Regel alle 5-15 Jahre erneuert werden.
  • Schädigung gesunder Zähne: Für Brücken müssen gesunde Nachbarzähne oft irreversibel beschliffen werden.
  • Einschränkungen: Schwierigkeiten beim Kauen bestimmter Speisen, mögliche Sprachprobleme.

Was uns auszeichnet: Ihre Vorteile in der Praxis Bontognali

In der Praxis Bontognali verbinden wir langjährige Erfahrung mit den neuesten Technologien, um Ihnen eine Zahnimplantat-Behandlung zu bieten, die in Sachen Qualität, Komfort und Effizienz Massstäbe setzt. Entdecken Sie, warum wir die richtige Wahl für Ihr neues Lächeln sind.

Modernste CEREC-Technologie

Dank CEREC erhalten Sie hochwertige Implantatkronen und Zahnersatz oft in nur einer Sitzung. Das bedeutet weniger Termine, keine Provisorien und ein schnelleres Ergebnis für Sie.

Erfahrung & Kompetenz

Dr. Sven Bontognali verfügt über langjährige Erfahrung in der Implantologie. Sie profitieren von seinem Fachwissen und einer Behandlung, die auf höchsten medizinischen Standards basiert.

Persönliche und einfühlsame Betreuung

Wir nehmen uns Zeit für Sie. Eine persönliche Beratung, transparente Kommunikation und eine angstfreie Atmosphäre stehen bei uns an erster Stelle.

Lokale Expertise in Hägendorf

Als Ihre Zahnarztpraxis in Hägendorf sind wir gut erreichbar für Patienten aus dem Kanton Solothurn und Umgebung, die Wert auf hochwertige Zahnmedizin legen.

Nachhaltige Qualität

Wir verwenden ausschliesslich hochwertige Materialien und bewährte Methoden, um die Langlebigkeit und Funktionalität Ihres Zahnersatzes zu gewährleisten.

Warum Sie unseren Zahnersatz Implantaten vertrauen können

Die Wahl des richtigen Zahnimplantats und der passenden Praxis ist entscheidend für den langfristigen Erfolg und Ihre Zufriedenheit. Wir legen Wert auf bewährte Qualität, modernste Verfahren und eine individuelle Betreuung, die auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist.

Bewährte Markenqualität

Wir verwenden ausschliesslich Zahnimplantate von renommierten Herstellern mit langjähriger Forschung und höchsten Erfolgsquoten. Dies garantiert Ihnen maximale Zuverlässigkeit und Langlebigkeit.

Effiziente und schnelle Lösungen

Ob Sofortimplantation oder CEREC-Kronen in einer Sitzung - wir nutzen modernste Methoden, um Ihre Behandlungszeit zu minimieren und Ihnen schnell zu einem festen, schönen Zahnersatz zu verhelfen.

Umfassende Nachsorge

Der Erfolg Ihres Implantats hängt auch von der richtigen Pflege ab. Wir bieten Ihnen eine individuelle Nachsorge und Prophylaxe, um die Langlebigkeit Ihres neuen Zahnersatzes zu sichern.

Was unsere Patienten über ihre Zahnimplantate sagen

Ihre Zufriedenheit ist unser grösstes Anliegen. Lesen Sie, wie Zahnimplantate das Leben unserer Patienten verändert haben und ihnen wieder ein selbstbewusstes Lächeln geschenkt haben.

Kundenportrait von Anna Meier

"Nachdem ich lange gezögert hatte, habe ich mich für ein Zahnimplantat entschieden - und es war die beste Entscheidung! Die Behandlung war viel angenehmer als erwartet, und ich kann endlich wieder alles essen und unbeschwert lachen. Ein grosses Dankeschön an das Team der Praxis Bontognali!"

- Anna Meier, Rentnerin

Kundenportrait von Thomas Keller

"Als vielbeschäftigter Manager war mir wichtig, dass die Implantat-Behandlung effizient abläuft. Die Praxis Bontognali hat meine Erwartungen übertroffen. Die CEREC-Technologie hat mir viel Zeit gespart, und das Ergebnis ist fantastisch. Absolut empfehlenswert!"

- Thomas Keller, Marketingleiter

Kundenportrait von Sandra Huber

"Ich hatte grosse Bedenken wegen der Kosten für ein Zahnimplantat, aber die transparente Beratung in der Praxis Bontognali hat mir alle Sorgen genommen. Das Ergebnis ist jeden Franken wert - ich fühle mich wieder viel wohler und selbstbewusster."

- Sandra Huber, Kauffrau

Portrait von Dr. med. dent. Sven Bontognali

Expertenmeinung: Dr. Sven Bontognali über Zahnersatz Implantate

"Ein Zahnimplantat ist weit mehr als nur ein Ersatz für einen fehlenden Zahn. Es ist eine Brücke zurück zu voller Lebensqualität. Ich habe in meiner Laufbahn unzählige Patienten gesehen, deren Selbstvertrauen und Wohlbefinden durch Implantate massgeblich gesteigert wurden. Die Möglichkeit, wieder unbeschwert zu essen, klar zu sprechen und vor allem frei zu lachen, ist unbezahlbar. Moderne Implantologie, kombiniert mit präziser Diagnostik und hochwertigen Materialien, ermöglicht uns heute Ergebnisse, die vor wenigen Jahren noch undenkbar waren. Es ist eine faszinierende Disziplin, die ich mit Leidenschaft ausübe, um jedem Patienten ein massgeschneidertes Lächeln zu schenken, das perfekt zu ihm passt und ein Leben lang hält."

- Dr. med. dent. Sven Bontognali

Leitender Zahnarzt, Praxis Bontognali

Einblicke in unsere Praxis: Videos zu Zahnimplantaten

Sehen Sie selbst, wie wir in der Praxis Bontognali arbeiten und was unsere Patienten über ihre Erfahrungen mit Zahnimplantaten zu berichten haben.

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu Zahnimplantaten

Hier finden Sie Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen rund um das Thema Zahnimplantate.

Wie lange halten Zahnimplantate?

Bei guter Mundhygiene und regelmässiger zahnärztlicher Kontrolle können Zahnimplantate ein Leben lang halten. Sie sind für eine sehr lange Haltbarkeit konzipiert und übertreffen in dieser Hinsicht oft herkömmlichen Zahnersatz wie Brücken oder Prothesen.

Ist das Einsetzen eines Zahnimplantats schmerzhaft?

Der Eingriff erfolgt in der Regel unter lokaler Betäubung und ist währenddessen schmerzfrei. Nach dem Eingriff können leichte Schwellungen oder Schmerzen auftreten, die aber gut mit herkömmlichen Schmerzmitteln kontrolliert werden können. Viele Patienten berichten von geringeren Beschwerden als erwartet.

Wer ist für ein Zahnimplantat geeignet?

Grundsätzlich sind die meisten Erwachsenen mit einem stabilen Kieferknochen und guter Mundgesundheit geeignete Kandidaten. Wichtige Faktoren sind ausreichend Knochenvolumen und eine gute allgemeine Gesundheit. Eine individuelle Abklärung durch den Zahnarzt ist jedoch unerlässlich.

Welche Materialien werden für Zahnimplantate verwendet?

Die gängigsten Materialien sind Titan und Zirkonoxidkeramik. Beide sind biokompatibel und haben sich über Jahrzehnte bewährt. Titanimplantate sind sehr stabil, während Keramikimplantate besonders ästhetisch sind und bei Metallallergien eine Alternative darstellen.

Wie hoch sind die Kosten für ein Zahnimplantat?

Die Kosten für ein Zahnimplantat variieren je nach Aufwand, Material und individueller Situation. Sie setzen sich aus dem Implantat selbst, dem chirurgischen Eingriff und dem darauf befestigten Zahnersatz (Krone, Brücke) zusammen. Eine genaue Kostenaufstellung erhalten Sie nach einer detaillierten Untersuchung und Planung in unserer Praxis.

Bereit für Ihr neues Lächeln?

Wagen Sie den ersten Schritt zu mehr Selbstvertrauen und Lebensqualität. Vereinbaren Sie jetzt Ihr persönliches Beratungsgespräch und erfahren Sie alles über die Möglichkeiten moderner Zahnimplantate.

Jetzt Termin vereinbaren

Bereit für Ihr strahlendes Lächeln?

Kontaktieren Sie uns noch heute, um Ihren persönlichen Beratungstermin zu vereinbaren. Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen!